会员登录 | 注册
第六届中国书法兰亭奖
获奖、入选人选名单公示
时间:2017年11月03日

    20171030日至113日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。

    根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

    一、金奖:空缺

    二、银奖7名:

    1、书法篆刻组5名:

      继(解放军)  龙开胜(解放军)  徐右冰(四川)

    李双阳(江苏)    蒋乐志(山东)

    2、理论组2名:

    王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》

    水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)

    三、铜奖7名:

    1、书法篆刻组6名:

    金伯兴(湖北)    甘海民(辽宁)   樊利杰(湖北)

    柯云瀚(福建)      玺(上海)   张胜伟(陕西)

    2、理论组1名:

      畅(江苏)著作《古玺印图典》等

    四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):

    1、书法篆刻组46名:

    马永林(河北)    勇(湖北)  王子璐(河北)

    王军领(河北)    放(北京)  方建光(山东)

      青(江西)  田小华(湖南)    杰(湖南)

      剑(湖南)    睿(辽宁)  刘永清(河北) 

    刘自坤(江西)  刘宏卫(辽宁)  刘颜涛(河南)

    汤文俊(四川)    琪(辽宁)  李良东(江西)

    李国胜(河北)  李炯峰(湖南)    宇(辽宁)

    杨科云(云南)    岚(贵州)  何宗国(湖南)

    张卫东(上海)  张英俊(江西)  张维忠(解放军)

    陈毅华(湖南)    峰(河北)  林志明(福建)

      亮(湖南)  罗华华(江西)    超(河南)

    赵社英(山西)  逄春伟(山东)  娄东昇(浙江)

      朋(河南)  倪和军(山东)  唐永平(陕西)

      鑫(江苏)  曹有福(浙江)  彭双龙(广东)

    蒋卫平(江西)  韩宗祥(贵州)  谢海龙(湖南)

      平(内蒙古)

    2、理论组10名:

    叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》

    任小平(新疆)著作《楼兰书法史》

    刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》

    刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等

      永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文

      平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》

    杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等

    徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等

    梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》

      骥(辽宁)著作《张照交游考》

    公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

    反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

    公示时间:201711313

    受理单位:

    书法篆刻组:中国书协展览部  010-59759592

    邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B909  中国书协展览部

    联系人:郭琳、耿伟华

    理论组:中国书协研究部  010-59759583

    邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B916 中国书协研究部

    联系人:郑培亮、刘照剑

    邮编:100083

    特此公示。

    附件:

    1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》

    2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》

    3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

    4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

                            

    中国书法家协会

                                2017113

     

     

     

    第六届中国书法兰亭奖

    评审委员会名单

    (以姓氏笔画排序)

    主  任:苏士澍

    副主任:陈振濂

    秘书长:潘文海

    副秘书长:刘 

    一、书法篆刻组:

    成  员:  丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴  行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

    二、理论组:

    秘书长:叶培贵

    成  员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

     

    第六届中国书法兰亭奖

    审议委员会名单

    (以姓氏笔画排序)

      任:陈洪武

    副主任:李刚田

      员:毛国典、李  一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

     

    第六届中国书法兰亭奖

    监审委员会名单

    (以姓氏笔画排序)

      任:郑晓华

    秘书长: 

    成  员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴 

     

    第六届中国书法兰亭奖

    学术媒体观察团名单

    (以姓氏笔画排序)

      :毛国典

      :毛  羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨  勇、张  冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农